老虎发现前方50米有一支奔跑的兔子,老虎7步的路程兔子要跑11步,但兔子的动作快,它跑4步的时间,老虎只能跑3步,老虎要

老虎发现前方50米有一支奔跑的兔子,老虎7步的路程兔子要跑11步,但兔子的动作快,它跑4步的时间,老虎只能跑3步,老虎要跑多少米才能追上兔子?
2 甲,乙两人同时从a,b两地相向而行,甲走完全程用2小时,乙用3小时,两人相遇时甲比乙多走了2又5分之2千米.求相遇时甲乙走了多少千米?
3 ab两地相距36千米,甲乙从a地 ,丙从b地同时出发,相向而行,甲每小时7千米,乙每小时5.5千米,丙每小时3.5千米,出发后多少小时甲在乙,丙两人的中点?
4 甲去某地,全程3分之1乘火车,3分之1乘汽车,3分之1骑自行车,已知火车速度每小时50千米,汽车每小时30千米,自行车每小时15千米,求他行完全程的平均速度?
yinshencao111 1年前 已收到2个回答 举报

图1 幼苗


1,兔子每步的路程是老虎的7/11,兔子每步的时间是老虎的3/4,则兔子的速度的老虎的7/11/(3/4)=28/33
老虎追上兔子的时间为50/(1-28/33)=330
老虎跑的距离是330*1=330米
2,相遇的时间是1/(1/2+1/3)=6/5
甲比乙多走(1/2-1/3)*6/5=1/5
全长是2.4/(1/5)=12
甲走12*1/2*6/5=7.2
乙走12*1/3*6/5=4.8
3,设要x小时后
5.5x+3.5x+(7-5.5)*x*2=36
x=3小时
4,甲走完全程的时间是
1/3/50+1/3/30+1/3/15=1/25
平均速度是1/(1/25)=25KM/H


5

sd211123 幼苗


1,兔子每步的路程是老虎的7/11,兔子每步的时间是老虎的3/4,则兔子的速度的老虎的7/11/(3/4)=28/33
老虎追上兔子的时间为50/(1-28/33)=330
老虎跑的距离是330*1=330米
2,相遇的时间是1/(1/2+1/3)=6/5
甲比乙多走(1/2-1/3)*6/5=1/5
全长是2。4/(1/5)=12
甲走...


0