(1)已知:Na2CO3•10H2O(s)=Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.36kJ•mol-1

(1)已知:Na2CO3•10H2O(s)=Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.36kJ•mol-1
Na2CO3•10H2O(s)=Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H2=+473.63kJ•mol-1
写出Na2CO3•H2O脱水分解反应的热化学方程式______.
(2)已知16g固体单质S完全燃烧SO2气体时,放出148.4kJ的热量,则该反应的热化学方程式为______.
冰封都市 1年前 已收到1个回答 举报

340h4mu 幼苗


解题思路:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需要的热化学方程式;
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答.

(1)①Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H1=+532.36kJ•mol-1
②Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H1=+473.63kJ•mol-1
由盖斯定律①-②得到:Na2CO3•H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H1=+58.73kJ•mol-1
故答案为:Na2CO3•H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H1=+58.73kJ•mol-1
(2)16g固体硫完全燃烧时放出148.4kJ的热量,即1molS完全燃烧时放出放出296.8kj热量,则热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-296.8 kJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=-296.8 kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查化学反应中的能量变化及利用盖斯定律确定反应及其能量的关系,注意键能计算焓变的方法,题目难度中等,注重基础知识的考查.


6