1.已知cosa=3/5 a属于(0,π/2)求sin(a-π/6)的值

1.已知cosa=3/5 a属于(0,π/2)求sin(a-π/6)的值
2.已知tana=-3/4 π
fubaba123 1年前 已收到4个回答 举报

彭杰 花朵


1.cosa=3/5,sina=根号下(1-(cosa)^2)=4/5
sin(a-π/6)=sinacosπ/6-cosasinπ/6=
2.sina/cosa=tana=-3/4,(sina)^2+(cosa)^2=1,因为π


1

zhiyinii 幼苗


1题,sin(a-派 /6)=根号3/2*sina-1/2cosa因为a属于(0.派/2)cosa=3/5.sina=4/5 ,sin(a-派/6)=(4*根号3-3)/10。2题,一式=根号2/2cosa+根号2/2sina=根号2/10,二式=根号2/2sina+根号2/2cosa=根号2/10。3题,(1)sin(a+派/6)。(2)2cos(a+派/4)。(3)根号2sin(a+派/4)。...


2

bingbing_liu 幼苗


1、sina=4/5,sin(a-π/6)=sinacosπ/6-cosasinπ/6=根3/10-3/10
2、sina=-3/5,cosa=4/5,cos(π/4-a)*sin(π/4+a)=根2/10 *根2/10 =1/50
3、sin(π/6+a) 2sin(π/4-a) 根号2sin(π/4+a) cos30°=根3/2


0

sle8 幼苗


1 10分之4倍根号3减3
2 COS SIN都等于等于10分之根号2


0