一根芦苇长在水中,顶端高出水面40cm,它被风吹倒后,顶端恰好没入水面的一点,与芦苇原来冒出的一点相距

一根芦苇长在水中,顶端高出水面40cm,它被风吹倒后,顶端恰好没入水面的一点,与芦苇原来冒出的一点相距
(接上)160cm.芦苇生长处的水池深多少米?
眉飞色舞12345 1年前 已收到2个回答 举报

红魔圣骑士 春芽


设芦苇生长处的水池深X厘米
x^2+160^2=(x+40)^2
x^2+25600=x^2+80x+1600
80x=24000
x=300
300厘米=3米
芦苇生长处的水池深3米


10

紫夕月 幼苗


把图画出来就可以解了,倒下来是一个半径相同的圆周运动,设水池深为XCM
160^2=40^2+(X^2-(X-40)^2)
解出X=320CM


1