问一道数学题当点P在线段AD上运动时,猜想∠E ∠B ∠ACB的数量关系 要写分析 能让人看得懂得 理由要说明

小想想 1年前 已收到4个回答 举报

叶新新 春芽


猜想,∠E是∠B与∠ACB角度差的一半.
证明,由题意,可以假设∠B、∠ACB角度分别为x,y度,所以∠BAC为180°-x-y,那么∠DAB=90°-(x+y)/2,∠ADC=x+90°-(x+y)/2.由于PE垂直AD的关系,∠E=90°-∠ADC=(y-x)/2.
所以下结论,得证


4

smy200188 幼苗


条件或叙述不充分吧,能否详说题目,题目本身就是这样说的吗???


2

深秋细雨时 幼苗


当我没回答


0

唉人吖 幼苗


问一下EP垂直AD吗?


0