回答下面的1.若单项式2x²y的m次方与-1/3x的n次方y³是同类项,则m+n的值是_____2.

回答下面的
1.若单项式2x²y的m次方与-1/3x的n次方y³是同类项,则m+n的值是_____
2.将a、b、c、d四个数排成2行、2列,两边各加一个竖线,记为|a b|,规定|a b|
|c d| |c d|=ad-bc,上述记号叫做2阶行列式.试计算:|m m+2|
|m²-m m²+m-1|
yangztt8 1年前 已收到2个回答 举报

王小情 幼苗


1、若单项式2x²y的m次方与-1/3x的n次方y³是同类项,则m+n的值是_____
n=2
m=3
m+n=5
2.将a、b、c、d四个数排成2行、2列,两边各加一个竖线,记为|a b|,规定
|a b|
|c d|
=ad-bc,上述记号叫做2阶行列式.试计算:
|m m+2|
|m²-m m²+m-1|
=m(m²+m-1)-(m+2)(m²-m)
=m³+m²-m-(m³-m²+2m²-2m)
=m³+m²-m-m³-m²+2m
=m


9

xwy849 花朵


1、5
2、m(m²+m-1)-(m+2)(m²-m)
=m³+m²-m-(m³+m²-2m)
=m


2