问一道数学题请说出所有你知道的跟计算有关的法则、运算顺序、运算技巧(六年级以下,包括六年级)还有请总结一下简便算法的方法

问一道数学题
请说出所有你知道的跟计算有关的法则、运算顺序、运算技巧(六年级以下,包括六年级)
还有请总结一下简便算法的方法~~谢谢
不见的鞋鞋 1年前 已收到3个回答 举报

_key_ 幼苗


先乘除,
后加减。
若有括号,
最先做。
同级运算,
从左到右
运算技巧:靠近整十数的是不是能简便运算?
分数是不是有最简公分母?
小数能不能舍取?怎么四舍五入?

因数要找最简因数,有便于初中的因式分解

...


2

kvkv0138 幼苗


补充一点:
有小括号的同级运算,有时去小括号后简便,小括号前为+或*的,去括号后不变号,前为-或/的,去小括号变号。a+(b-c)=a+b-c;a-(b-c)=a-b+c;a-(b+c)=a-b-c.乘除法一样适用,但切记,必须是同级运算。


2

天平公主13 幼苗


运算顺序:
(1)没有括号的同级运算:运算顺序是从左向右依次演算。
(2)没有括号的不同级运算:先算乘除,再算加减。
(3)有括号的算术运算:先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。

运算规律:
(1)加法交换律:a+b=b+a 有两个加数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。
(2)加法结合律:a+b+...


0