五1班45名同学,今秋都报名参加了少年活动中心举办的语.数.外三科竞赛,已知35人参加语文,40参加数学,37

五1班45名同学,今秋都报名参加了少年活动中心举办的语.数.外三科竞赛,已知35人参加语文,40参加数学,37
人参加英语,问3科都报名的有几人
afdsf 1年前 已收到5个回答 举报

lkjh222 幼苗


35+40+37=112人 112-45=67人


2

zhangyi378 幼苗


37+40+35-45=
这个算式,答案自己算


2

答案33 幼苗


23人


2

searchingnews 幼苗


35+40+37=112人 112-45=67人,已大于45人,所以单独参加一项竞赛的应该没有。根据重重叠叠原理67是至少2个项目的人数,也就是说通过这一步的计算说明这个班每人参加的竞赛的是两项或三项。所以三科都参加的至少有几人,应该67减45后再除以2。(67-45)÷2=11人。至多是35人。...


2

feiruoruo 幼苗


45x3-(35+40+37)
=135-102
=33


2