四位数abcd为完全平方数,且ab=2cd+1,求abcd这个4位数

四位数abcd为完全平方数,且ab=2cd+1,求abcd这个4位数
(答案是5929)
我是宝蓝我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

erui20 幼苗


完全平方数的末位数只能是0,1,4,5,6,9.
abcd是个四位数
所以他的平方根是二位的且>√1000
既X>3
可舍为XY
(XY)^2=abcd=(X*10+Y)^2=100X^2+20XY+Y^2
分别取d为0,1,4,5,6,9.
取X为4 5 6 7 8 9
又ab=2cd+1可得
abcd 为5929
X=Y=7
即77*77=5929


1

198705 幼苗


首先平方数的性质:奇数的平方是8n+1型;偶数的平方为8n或8n+4型。
这样我们可以设ab=x,cd=y.
1.先假设平方数为奇数
得方程组:
8n+1=100x+y
x=2y+1
(注意:平方数可以表示成8n+1,但符合8n+1的不一定是平方数,所以最后需要验证)
解下得到8n=201y+99
即 n=201(y-1)/...


2

longjingcha_222 幼苗


设ab=A;cd=B
abcd=100A+B;A=2B+1
所以abcd=100(2B+1)+B=201B+100
将B从1算至49
得B=29


0