若lgx+lgy=2,则[1/x+1y]的最小值为______.

dyep_794 1年前 已收到3个回答 举报

yhc1029 幼苗


解题思路:根据对数的运算性质计算已知的等式,得到xy的值,且由对数函数的定义域得到x与y都大于0,然后把所求的式子通分后,利用分子利用基本不等式变形,将xy的值代入即可求出所求式子的最小值.

由lgx+lgy=lgxy=2,得到xy=102=100,且x>0,y>0,
∴[1/x+
1
y]=[x+y/xy]≥
2
xy
xy=
2
100
100=[1/5],当且仅当x=y时取等号,
则[1/x+
1
y]的最小值为[1/5].
故答案为:[1/5]

点评:
本题考点: 基本不等式;对数的运算性质.

考点点评: 此题考查了基本不等式与对数的运算性质,可以训练答题者灵活变形及选用知识的能力.要求学生掌握基本不等式,即a+b≥2ab(a>0,b>0),当且仅当a=b时取等号.


3

好运福来 果实


lgx+lgy=2=lgxy
xy=100
1/x+1/y
=(x+y)/xy
≥2√(xy)/xy
=1/5


0

温_馨 幼苗


lgx+lgy=lgxy=2
xy=100
显然真数x,y都大于0
则100(1/x+1/y)
=xy(1/x+1/y)
=x+y>=2√(xy)=20
100(1/x+1/y)>=20
1/x+1/y>=1/5
所以最小值=1/5


0