甲、乙两个三角形的底相等,甲三角形底边上的高是乙的3倍,甲的面积是35.1平方分米,那乙三角形的面积是多少平方分米

liagewo8246 1年前 已收到3个回答 举报

cdxm2008 花朵


底相等
甲高是乙的3倍
则甲的面积是乙的3倍
所以乙面积是35.1÷3=11.7平方分米


4

guyu0622 幼苗


35.1÷3=11.7平方分米


1

eqg0c 幼苗


甲的高是乙的三倍
s=1/2ah
a不变
h是三倍
面积也是三倍
乙11.7


1