直角三角形的一条直角边的长比另一条直角边长2CM,斜边长为根号6CM,求这个三角形的面积.

贡丸小核桃 1年前 已收到1个回答 举报

移动阿瓜 春芽


设两直角边分别为x,x+2
x^2+(x+2)^2=(√6)^2
2x^2+4x+4=6
x^2+2x=1
(x+1)^2=2
x+1=√2
x=√2-1
x+2=√2+1
S=1/2*x*(x+2) = 1/2*(√2-1)*(√2+1) = 1/2


1