直角三角形ABC中角B为90°,BC=12m,BA=5m,CA=13m.过点B作AC的高BD,求BD的长度.

辛酸的浪漫梦醒了 1年前 已收到3个回答 举报

0705 幼苗


三角形ABC的面积=BC*BA/2=CA*BD/2,则
BD=BC*BA/CA=12*5/13=60/13
答:.


2

yhuahua 幼苗


利用面积相等 ,12*5=13*BD/2 得BD=120/13


2

扬起风帆127 幼苗


有三角形面积相等 可以知道
AB*BC=BD*AC
所以 BD=60/13 m


0