奇怪的难点数学题!(1)已知x,y都是整数,根据以下条件求x+y的值.1.xy=-3 2.xy=4(2)比较大小.1.a

奇怪的难点数学题!
(1)已知x,y都是整数,根据以下条件求x+y的值.
1.xy=-3 2.xy=4
(2)比较大小.
1.a与-2a 2.若a+b
franksu 1年前 已收到4个回答 举报

辽大乱舞者 幼苗


(1) 1、xy可以取 1,-3 或者-1,3
2、xy可以取 2,2 ;-2,-2 ;1,4 ;-1,-4
(2)1、y= x,y=-2x,画个图,看的清清楚楚
2、因为a+b0,


2

拉灯1111 幼苗


1.xy=-3 ,x=-1,y=3,x+y=2,x=-3,y=1,x+y=-2
2.xy=4 ,x=1,y=4, x+y=5
x=2,y=2,x+y=4
(2)比较大小.
1.a与-2a a>-2a , (a>0) ,a<-2a , (a<0)
a=-2a ,(a=0)
2.若a+b<0,ab<0,求|a|与|b|的大小。
a>0,b<0 ,|a|<|b|
a<0,b>0 ,|a|>|b|


2

yfz399 幼苗


1.
2或-2
2.
5或-5 4或-4
1.
a>-2a 或 a< -2a 或 a= -2a
2.
a|>|b|或|a|< |b|


2

流浪的内存 幼苗


(1)已知x,y都是整数,根据以下条件求x+y的值.
1.xy=-3 2.xy=4
1.
-3 = 1·(-3) = (-1)·3
x + y = ±2
2.
4 = 2·2 = 1·4 = (-2)(-2) = (-1)(-4)
x + y = ±4 或 ±5
(2)比较大小.
1.a与-2a 2.若a+...


2