BaSO3呢?

BaSO3呢?

songj427 1年前 已收到1个回答 举报

wuluwen 幼苗


简单说,BaSO3不如BaSO4稳定BaSO3难溶于水,不溶于醇,水中的溶解度为0.016g/100mL,Ksp=5.3×10^-7.但易溶于稀酸,BaSO3溶于酸性溶液方程式为 :BaSO3+2H+ =Ba2+ +H2O+SO2,也就是强酸制弱酸.BaCl2与SO3反应,就形成了BaSO4...

1年前 追问

9

songj427 举报

谢了