已知点M与椭圆想x²/169+y²的左焦点和右焦点的距离之比为2:3,求点M的轨迹方程

本科mm 1年前 已收到2个回答 举报

球场上的暴徒 幼苗


a²=169
b²=144
c²=25
c=5
所以焦点是(±5,0)
M(x,y)
所以√[(x+5)²+(y-0)²]/√[(x-5)²+(y-0)²]=2/3
平方
9(x²+10x+25+y²)=4(x²-10x+25+y²)
(x+13)²+y²=144


5

爱人走远了 幼苗


-五分之四=五分之一
五分之四÷1=五分之四
所以
五分之四+(五分之一)=五分之四除以(五分之四)=1


1