一个直角三角形的面积是18dm²,一条直角边长9dm,另一条直角边长多少dm?

绵绵羊TREWQ 1年前 已收到6个回答 举报

suady112 幼苗


另一条直角边长:18×2÷9=4dm


3

马元元 精英


是18×2÷9=4分米


2

btr90 幼苗


设方程
另一边为xdm
由题意得:
2/1(9^2+x^2)=18dm^2
解得:x=4dm


1

飘渺孤心 幼苗


4


0

step1984 幼苗


4


0

NOME 幼苗


S=1/2ab
即18=1/2*9*b
b=4dm


0