小学数学的行程问题甲乙两车同时从AB两地相对开出,2小时相遇,相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车距A地60千米,

小学数学的行程问题
甲乙两车同时从AB两地相对开出,2小时相遇,相遇后两车继续前行,当甲车到达B地时,乙车距A地60千米,甲乙两车速度比是3:2,求两车的速度?
女未女未piao 1年前 已收到6个回答 举报

qzyplj 幼苗


甲乙两车速度比是3:2,全程5份,相遇时甲走3份,乙走2份,甲车到达B地时,甲还要走2份,需要2/3时间,在这段时间乙走了:(2/3)x2=4/3份,距A地还有3-4/3=5/3份,每份:60/(5/3)=36千米,AB两地路程为:36x5=180千米
甲乙速度和:180/2=90(千米/小时)
甲乙两车速度比是3:2
每份:90/(3+2)=18(千米/小时)
甲车速度:18x3=54(千米/小时)
乙车上的:18x2=36(千米/小时)


7

baobao逸萱 幼苗


甲乙两车速度比是3:2,则甲乙两车所行的路程比也是3:2,乙车行的路程是甲的2/3,60除以(1-2/3)=180千米,这是两地的总路程,甲的速度:180乘3/5除以2=54千米/小时,乙的速度:180乘2/5除2=36千米/小时。
请选我的答案


7

婉约风情 幼苗


设路程为6
6÷3=2
6-2×2=2=60
60÷2×3=90


6

这么不要脸啊这人 幼苗


把AB两地分为5份,那么相遇时甲行了3份,乙行了2份
3:2=2:4/3
那么当甲在相遇后又行了2份的路程到B地时,乙行了4/3份路程,
距A地还有:3-4/3=5/3份路程
1份路程为:60/(5/3)=36千米
相遇时甲行了:36*3=108千米
乙行了:36*2=72千米
甲的速度:108/2=54千米/时
乙的速度...


4

龙凤麒麟啄木鸟 幼苗


设路程为6
6/3=2
6-2*2=2=60
60/2*3=90


3

61乘57 幼苗


甲乙两车速度比是3:2,则甲乙两车所行的路程比也是3:2,乙车行的路程是甲的2/3,60除以(1-2/3)=180千米,这是两地的总路程,甲的速度:180乘3/5除以2=54千米/小时,乙的速度:180乘2/5除2=36千米/小时。


3