2-(2x-4)/3=(x-7)/6

chinbk 1年前 已收到7个回答 举报

玉韵儿 幼苗


两边同时乘以 6 得:
12 - 2(2x - 4) = x - 7
12 - 4x + 8 = x - 7
20 - 4x = x - 7
4x + x = 20 + 7
5x = 27
x = 27 ÷ 5
x = 5.4


10

新手123 幼苗


X=5.4


2

wdxd 幼苗


x=27/5


2

深圳小豆豆 幼苗


①将左边的(2x-4)/3移到右边得到2=(x-7)/6+(2x-4)/3;②左右两边同乘以6得到12=(x-7)+2(2x-4)即12=x-7+4x-8=5x-15;③12=5x-15得到5x=27即x=27/5;


2

妖精蛋蛋28 幼苗


2-(2x-4)/3=(x-7)/6
12-4x+8=x-7(同时乘以6)
12+7+8=x+4x
27=5x
x=5/27


1

cheixun 幼苗


2-(2x-4)/3=(x-7)/6
2-2x/3+4/3=x/6-7/6
2+4/3+7/6=x/6+2x/3
27/6=5x/6
5x=27
x=27/5
x=5.4


0

运河帆影 幼苗


2x6-(2x-4)/3x6=(x-7)/6x6
12-4x+8=x-7
20+7=5x
27/5=x


0