一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高度是6分米,放入一个体积为24立方分米的铁块,使之完全完全沉入水中,这时

一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高度是6分米,放入一个体积为24立方分米的铁块,使之完全完全沉入水中,这时的水面高是多少?
特别木 1年前 已收到2个回答 举报

snowdance1126 花朵


水的容积+铁块体积=16*6+24=120(立方分米)
所以水面高度:120÷16=7.5(分米)
即:(16*6+24)÷16=7.5(分米)


7

hpsz8066 果实


24÷16+6
=1.5+6
=7.5(分米)
答:这时的水面高是7.5分米。


2