(1)6-0.7x=1.8(2)5x-4×1.6=3x.

WO回到过去 1年前 已收到1个回答 举报

chsq_006 幼苗


(1)6-0.7x=1.8
6-0.7x+0.7x=1.8+0.7x,
1.8+0.7x=6,
1.8+0.7x-1.8=6-1.8,
0.7x=4.2,
0.7x÷0.7=4.2÷0.7,
x=6;

(2)5x-4×1.6=3x,
5x-6.4=3x,
5x-6.4+6.4=3x+6.4,
5x=3x+6.4,
5x-3x=3x+6.4-3x,
2x=6.4,
2x÷2=6.4÷2,
x=3.2.


2