已知一次函数y=kx+2的图像与x,y轴分别交于点A,B,且△ABC的面积为3,求K的值

伊军 1年前 已收到4个回答 举报

心灵的舞者 幼苗


由题目知道与x 轴的交点为A(-2/k,0) B(0,2)
面积=(1/2)↑-2/k↑×2=3
得到k=正负2/3


2

江河02 幼苗


3*2=6
6除以2=3
3k+2=0
k=-3分之2
-3k+2=0
k=3分之2
希望采纳


1

卡54 幼苗


A(-2/k.0) B(0.2)
2/k×2×1/2=3
2/k=3
k=2/3


0

wangyanhao1985 幼苗


设A(a,0) B(0,b)三角形面积s=a*b/2=3
因为直线过A,B,点,所以 a=-k/2,b=2
所以(-k/2 *2)/2=3 k=-6


0