买7枝铅笔和3把小刀共用2.11元,买5枝铅笔和6把同样的小刀共用1.97元,铅笔和小刀的单价各是多少元?

遮蔽与显现 1年前 已收到1个回答 举报

duncan200100 幼苗


解题思路:因为铅笔和小刀的数量都不同,为了便于分析,将第一种情况加一倍,即买14支铅笔和6把小刀需4.22元,这时两种情况下所买小刀的数量相同都是6把,那么所花的钱数不同就是因为铅笔的数量不同所致;第一种情况比第二种情况多花钱:4.22-1.97=2.25(元),第一种情况比第二种情况多买铅笔:14-5=9(支),铅笔单价:2.25÷9=0.25(元),小刀单价:(1.97-0.25×5)÷6=0.12(元).

由分析知,4.22-1.97=2.25(元),
14-5=9(支),
2.25÷9=0.25(元);
(1.97-0.25×5)÷6=0.12(元);
答:铅笔单价是0.25元,小刀的单价是0.12元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题由于数量不同,先化成相同数量,再进行分析解答即可.


2