求齿轮的驱动转矩T和驱动功率P匀速转动的齿轮直径d=400mm,当转速n=800r/min时传递的圆周力F=955N.求

求齿轮的驱动转矩T和驱动功率P
匀速转动的齿轮直径d=400mm,当转速n=800r/min时传递的圆周力F=955N.求该齿轮的驱动转矩T和驱动功率P.
望海秦人 1年前 已收到2个回答 举报

caacaad 幼苗


T=F x D/2=955 x 400/2=191000Nmm=191Nm
角速度ω=2πn=2π x 800/60=83.73(弧度/秒)
功率P=ω x T =15993(瓦)=16千瓦


4

Ж自己ttЖ 幼苗


驱动转矩T=F x D/2=955 x 0.4/2=191Nm
驱动功率P=T x n/9550=191 x 800/9550=16KW


1