1.由2点到7点半,时钟的时针转过的角度是()度

1.由2点到7点半,时钟的时针转过的角度是()度
2.从2点,11分到2点,18分,分针转过的角度是()度
3.时钟的分针从4点整的位置起,顺时针方向旋转多少度时,分针才能首次与时针重合?
4.如果把钟表的时针在任一时刻所在的位置作为起始位置,那么时针旋转出一个平角及一个周角,至少各需要多长时间
5.计算
(1)48度39分+67度31分
(1)21度17分x5
英语
写关于你去商店买东西 你和服务员的16句对话
SτāЯιǒνě 1年前 已收到5个回答 举报

流浪的河流 幼苗


1.时针由2到7.5总共走过了27.5个小格,每个小格6度,故总共走过27.5*6=165度
或者时针每小时走30度,共走过5.5小时,故30*5.5=165度
2.从十一分到十八分分针共走过7个小格,故6*7=42度
或者分针每分钟走过6度,7分钟走过7*6=42度
3.分针每分钟走过6度,时针每分钟走过0.5度,设过X分钟重合,则有6*X=0.5*X+120,算出6*X的值即可
4.平角=180度,时针每小时转30度,故需要180/30=6小时
周角=360度,360/30=12小时
5.(1)48+67=115度
39+31=70分=1度10分
115度+1度10分=116度10分
(2)21*5=105度
17*5=85分=1度25分
105度+1度25分=106度25分
之所以这样写,是希望你能够理解解题过程,举一反三,


10

princeoftroy 幼苗


1 一个小时是30度,2点到7点半是5个半小时,所以是165度
2 一圈360度对应60分钟,即每分钟6度,2点11分到2点18分是7分钟,42度
3 题目不完整吧
4 一个小时是30度,一个平角6个小时,一个周角12个小时
5 116度10分
6 106度25分


2

似水年华_641 幼苗


1.165 2.42 3.120/11 4.6h 12h 5..116度10分 106度25分
What can I do for you?
It`s a cool T-shirt,how much is that?
It coats one hundred dollars.
well,but it`s too expensive...


2

清醒的痛 幼苗


1、时针每小时转30度,2点到7点半是5个半小时,所以,时针转过的角度是:30*5+30/2=165度
2、分针每分钟转360度,所以从2点11分到2点18分共转了7分钟,所以分针转过的角度是:360*7=2520
3、时针每小时转30度,每分钟转30/60=0.5度,
要上班了,下班后再解!...


0

31843241 幼苗


1、时针每小时转30度,2点到7点半是5个半小时,所以,时针转过的角度是:30*5+30/2=165度
2、分针每分钟转6度,所以从2点11分到2点18分共转了7分钟,所以分针转过的角度是6*7=42
3、时针、分针相差120°,分针的速度是6°/分钟,时针的速度是0.5°/分钟。再按追赶问题解题。
4、一个小时是30度,一个平角6个小时,一个周角12个小时...


0