线性代数相似的问题为什么答案是B,而不是D呢?如果答案是B,是不是A也成立啊?

线性代数相似的问题

为什么答案是B,而不是D呢?
如果答案是B,是不是A也成立啊?
bfyq 1年前 已收到3个回答 举报

阿莱士200 幼苗


答案是:A和C的列向量组等价,因为AB=C,B可逆,则相当于A做初等列变换后变成C,故A和C的列向量组等价


10

吓mm一大批 幼苗


右乘可逆矩阵相当于做一系列初等列变换,故矩阵A的列向量组与C的列向量组等价。
选B题的答案不是矩阵C的列向量组与C的列向量组等价么???
而且假设A(m,n)×B(n,m)=AB(m,m)=C(m,m),且m=n,那不就是矩阵B的列向量与C的列向量等价吗??题的答案不是矩阵C的列向量组与C的列向量组等价么???--------明显是印错了。...


1

_麦芽糖_ 幼苗


AB显然都对,我估计题目有印刷错误,所以和出题者预期的不一样,没有道理在这里自己和自己比较
C,D不对,例如矩阵A是0矩阵,则r(B)=n, r(C)=0两者不等,应该是矩阵C,A的列向量组等价


1