复数z满足z的共厄复数·(1+2 i)=4+3i,求z

情媛 1年前 已收到1个回答 举报

不语步彳亍 花朵


z'=(4+3i)(1+2i)
=(4+3i)(1-2i)/(1+2²)
=(4-8i+3i+6)/5
=(10-5i)/5
=2-i
则z=2+i


5