幼儿园小班有80块饼干和104块水果糖,分给每个小朋友6块饼干和6颗水果糖,

幼儿园小班有80块饼干和104块水果糖,分给每个小朋友6块饼干和6颗水果糖,
最后剩下的水果糖颗数是饼干块数的4倍.幼儿园小班有多少名小朋友?
小学三年级的题目,不能用方程式.
89689137 1年前 已收到1个回答 举报

dongbo 幼苗


80/6=13又1/3则 最多有13个小朋友.则,小朋友数量是1到13个.
104-13*6=26 26/(80-6*13)=13 不是四倍,很明显错误.
假定是12个,则
104-12*6=32 32/(80-6*12)=4.则小朋友数量12个符合题目条件.


9