方程组-3a=2k -6=ak 怎么解..讲的清楚一点..

jingjing628 1年前 已收到2个回答 举报

稻草人DCREN 幼苗


由-6=ak得a=-6/k 带入-3a=2k中得18/k=2k k的平方=9 K=3或-3,再一一带到a=-6/k 中得出a=2或-2


1

甘茗 幼苗


∵-3a=2k
∴a=-2k÷3
∴-6=ak=-2k÷3×k
6=2k÷3×k
18=2k平方
k平方=18÷2=9
∴k=±3


1