甲乙丙三个小伙伴拿出相等的钱去买同样的巧克力.

甲乙丙三个小伙伴拿出相等的钱去买同样的巧克力.
买好后,甲乙均比丙多拿了6块.因此甲乙各给丙4元.请算算每块巧克力多少元
cvxbdgsdf 1年前 已收到2个回答 举报

hfcd08 幼苗


甲乙共比丙多拿了
6×2=12块
这12块3人每人应该分得
12÷3=4块
每块巧克力
4÷(6-4)=2元


4

仙仙VS畅宝 幼苗


甲乙都比丙多拿了6块,所以总共有12块巧克力还需要重新分配。
12/3=4,所以丙需要再拿4块,所以甲乙都需要给丙2块巧克力,或4元。所以巧克力是2元一块。


2