小华从家到学校,步行一段路后就跑步.他步行速度是每分钟60米,跑步速度是每分钟140米.虽然步行时间比跑步时间多4分钟,

小华从家到学校,步行一段路后就跑步.他步行速度是每分钟60米,跑步速度是每分钟140米.虽然步行时间比跑步时间多4分钟,但步行的距离却比跑步的距离少400米.问从家到学校多远
kingzitao 1年前 已收到1个回答 举报

腊月珊瑚 幼苗


解设不步行时间为x分钟,则跑步时间为x-4分
140(x-4)-60x=400
80x=960
x=12
12×60=720米
720+720+400=1840米
答距离1840米


3