正午太阳高度的计算公式H= ,计算:当春分时北回归线上的正午太阳高度是_____,当夏至日时40度N及南回归线上 的正午

正午太阳高度的计算公式
H= ,计算:当春分时北回归线上的正午太阳高度是_____,当夏至日时40度N及南回归线上 的正午太阳高度分别是_____和______.
chuuuu 1年前 已收到2个回答 举报

gosokokoko 花朵


H=90-直射点与所求点纬度差
H=90-(23.5-0)=66.5
40度 H=90-(40-23.5)=73.5
南回归线 H=90-(23.5--23.5)=43
若照射点与所在纬度不在同一半球时应要注意.


4

斯皮尔博格 幼苗


九十度减纬差 纬差等于当地纬度和直射点的差


2