一本故事书,小明第一天看了全书的9分之1,第二天看了全书的25页,两天看的和总页数的比是1:4,

一本故事书,小明第一天看了全书的9分之1,第二天看了全书的25页,两天看的和总页数的比是1:4,
这本书有多少页?
wu16 1年前 已收到3个回答 举报

我不是破鞋 幼苗


25/(1/4-1/9)=180

1年前 追问

11

wu16 举报

不对,看下题目可以吗》?、?

举报 我不是破鞋

没错啊!

lunashen 幼苗


大约56


2

xujun2000 幼苗


180
设有X页,则1/9X+25=1/4X
解得X=180


0