已知a=-3+根号3,b=-3.5+根号3.5,c=-3又3分之1+根号3又3分之1,abc的大小关系式

小心有电 1年前 已收到3个回答 举报

披着狼皮的羊001 春芽


三个数都是-x+√x的形式
令√x=t,则x=t²,将计算结果用y表示:
y=-t²+t=-(t²-t)=-(t²-t+1/4-1/4)=-(t-1/2)²+1/4
可以看到,对称轴为t=1/2,
当t>1/2即x>1/4时,y随t增大而减小
因为3<10/3<3.5,所以a>c>

1年前 追问

3

小心有电 举报

Y=?不太明白请重新讲解,我在初二,谢谢

临枫落叶 幼苗


C大于B大于A


1

江军阁下 幼苗


a/3+a√3/2+b/4-b√3/12-9/4-29√3/20=0
a/3+b/4-9/4=(-a/2+b/12+29/20)√3
ab是有理数则只有a/3+b/4-9/4=0
-a/2+b/12+29/20=0
4a+3b=45
30a-5b=87
a=243/55
b=501/55


0