甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续

甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
樱飞月舞 1年前 已收到1个回答 举报

乱灌王 幼苗


解题思路:根据所给的每人各自中靶的环数之积都是72,找到乘积是72的所有情况,那样能找出每个人的打靶环数的可能情况,根据4人中靶的总环数恰为4个连续整数,可确定情况.

∵72=9×4×2×1=8×3×3×1=6×6×2×1=6×3×4×1=6×2×3×2=3×2×3×4=9×8×1×1,共6种情况
在这6种情况中,总环数分别为16,15,15,14,13,12
因为4人中靶的总环数恰为4个连续整数,所以其中必然包括15,14,13,这三个总环数中只有1个4环;第4个总环数为16或12,其中都会有1个4环.所以总共有2个4环,
故选C.

点评:
本题考点: 推理与论证.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,要准确理解运用每人各自中靶的环数之积都是72和4人中靶的总环数恰为4个连续整数条件.


4