已知一次函数y={3-k]x-2k的平方 加18

已知一次函数y={3-k]x-2k的平方 加18
1.k为何值时,图像经过原点?
2.k为何值时.过[0,-2]
3,k为何值时.图像平行y=-x
4.K为何值时.y随x的增大而减小?
蘅芷清菁 1年前 已收到1个回答 举报

淡影清音 幼苗


1、由图像过原点得:c=0
∴-2k²+18=0【-2k是整体还是什么,你没打括号我就当只有K平方了】
解得:k=正负3
∵3-k≠0 ∴k=-3
当k=-3时,图像经过原点
2、带入(0,-2)得
-2=-2k+18
解得:k=10
当k=10时,图像过(0,-2)
3、由平行得
3-k=-1
解得:k=4
当k=4时,图像平行y=-x的图像
4、由y随x的增大而减小得:
3-k<0
解得:k>3
当k>3时,y随x的增大而减小


1