在波的传播方向上有相距2.5m的A、B两质点,当A质点处于波峰位置时B质点刚好处于波谷位置,则这列波的波长可能是 A 1

在波的传播方向上有相距2.5m的A、B两质点,当A质点处于波峰位置时B质点刚好处于波谷位置,则这列波的波长可能是 A 1m B 2m C 2.5m D 3m
rukynight 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿315731 幼苗


当A质点处于波峰位置时B质点刚好处于波谷位置,则二点间的长度x=(2n-1)/2*λ
即2.5=(2n-1)/2*λ
λ=5/(2n-1)
n=1 λ=5
n=2 λ=5/3
n=3 λ=1
n=4 λ=5/7
上面给的答案中只有A是可能的.


5