几道工程的填空题1.一项工程,甲单独做8天可以完成全部工程,乙单独做8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,___

几道工程的填空题
1.一项工程,甲单独做8天可以完成全部工程,乙单独做8天只能完成这项工程的4/5,如果甲、乙合做,_______天才能完成这项工程.
2.甲从A地到B地要行4小时,乙从B地到A地要行5小时,如果甲、乙同时分别从A、B两地相向出发,_______小时后相遇.
3.师徒两人生产一批零件,师傅单独做8小时完成,徒弟单独做12小时完成.两人合做3小时后,还有150个没有完成.这批零件共有个.
4.一批零件,甲单独做12天完成,乙单独做8天完成.甲、乙先合作3天,余下的由乙单独做,还要几天完成?
王道陵 1年前 已收到1个回答 举报

慕恪 幼苗


1、甲单独做8天可以完成全部工程,则甲每天完成全部工程的1/8
乙单独做8天只能完成这项工程的4/5,则乙每天完成全部工程的1/10
所以1/(1/8+1/10)=40/9天
2、同1题
1/(1/4+1/5)=20/9小时
3、师傅单独做8小时完成,每小时完成1/8
徒弟单独做12小时完成,每小时完成1/12
合作3小时完成3*(1/8+1/12)=5/8
那么还剩下1-5/8=3/8未完成
所以150/(3/8)=400个
答:这批零件共有400个
4、甲单独做12天完成,则每天完成1/12
乙单独做8天完成,则每天完成1/8
合作3天,可完成3*(1/8+1/12)=5/8
那么还剩下1-5/8=3/8
则(3/8)/(1/8)=3天
答:余下的由乙单独做,还要3天完成


1