如果2(x-2)3=6[3/4],则x等于(  )

如果2(x-2)3=6[3/4],则x等于(  )
A. [1/2]
B. [7/2]
C. [1/2]或[7/2]
D. 以上答案都不对
707290636 1年前 已收到1个回答 举报

最近我很烦 幼苗


解题思路:把(x-2)看做是一个整体,利用开立方运算计算即可得到结果.

∵2(x-2)3=6[3/4]
∴(x-2)3=[27/8],
开立方得:x-2=[3/2],
解得:x=[7/2].
故选B.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题主要考查了立方根的概念和运用定义解题的能力.如果一个数x的立方等于a,即x的三次方等于a(x3=a),那么这个数x就叫做a的立方根,也叫做三次方根.读作“三次根号a”其中,a叫做被开方数,3叫做根指数.


8