在三角形ABC中,CD垂直于AB,AE垂直于BC,CD=15厘米,AE=16厘米,AB+BC=46.5厘米,三角形ABC

在三角形ABC中,CD垂直于AB,AE垂直于BC,CD=15厘米,AE=16厘米,AB+BC=46.5厘米,三角形ABC的面积为______平方厘米.
牧海 1年前 已收到2个回答 举报

谢谢那些孤独 幼苗


解题思路:由题意知要算三角形ABC的面积,就要知道AB或BC的长度,又因是同一个三角形,根据三角形的面积公式可得AE×BC=CD×AB,又因AB+BC=46.5厘米,AE=16厘米,CD=15厘米,根据等式的性质即可求出AB的长度,从而算出三角形ABC的面积.

因为AE×BC=CD×AB,AE=16厘米,CD=15厘米,
所以BC=[CD/AE]×AB=[15/16]AB,
将BC=[15/16]AB代入AB+BC=46.5,
解得AB=46.5÷(1+
15
16)=24(厘米),
所以S△ABC=AB×CD÷2=24×15÷2=180(平方厘米);
答:三角形ABC的面积为180平方米.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 三角形面积与底的正比关系.

考点点评: 此题重在根据三角形的面积公式找出等量关系式AE×BC=CD×AB并根据已知条件算出AB的长度.


2

AiSwj32 幼苗


设AB长x厘米,CB长(46.5-x)厘米。
由题意,得 16x=15(46.5-x)
解,得 x=22.5
所以S三角形ABC16×22.5/2=180(平方厘米)
答:三角形ABC面积是180平方厘米。


0