甲乙两人分别存书108本和54本,现在让甲给乙一些,使甲的是乙的20%,甲给了多少,列方程解题,

子夜雷鸣 1年前 已收到4个回答 举报

紫丁香酒 幼苗


甲给了x本
108-x=(54+x)*20%
108-x=10.8+0.2x
97.2=1.2x
x=97.2/1.2
x=81


5

ivy冉 幼苗


设甲给乙x本书则
108-x=(54+x)*20%
x=81本
甲给乙81本书


2

我在520 幼苗


甲给了x
108-x=(54+x)*20%
x=81


2

青衣弓箭手 幼苗


设甲给了x本书给乙
由题得:108-x=(54+x)*0.2
解之得:x=81


0