甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75...

甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75...
甲乙两辆汽车同时从A b 两地相对开出,在距中点25千米处相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米、a b 两地相距多少千米?[写出思路]
白片 1年前 已收到7个回答 举报

wrf888 幼苗


甲比乙速度快,甲走的比乙多
距离中点25
甲走X/2+25 乙走X/2-25
两人时间相同
X/2+25/80=x/2-25/75
x=1550


2

casablanca99 幼苗


甲乙行驶的时间相同,甲的速度快,乙的速度慢,画个示意图发现,甲比乙多走25千米,甲走的路程-乙走的路程=25,也就是80*t-75*t=25,解方程得时间t=5,所以ab两地距离=甲走的路程+乙走的路程,80*5+75*5=775(千米)


3

machao1986 幼苗


两车相遇用时:25*2 /(80-75)=10小时
两地相距:10*(80+75)=1550千米


2

le823_ 幼苗


设总路程为未知数


1

出来混真难 幼苗


你可以自己先画个图再想想 关键是他们在距中点25千米处相遇 甲比乙快 比乙多走了两个25千米
80x-75x=25+25
解的x=10小时
所以
两地相距1550千米


1

天使也要啃馒头 幼苗


距中点25千米处相遇,说明甲车比乙车多开50千米:(A+25)-(A-25)=50
每小时的速度差是5千米,50千米就要10小时
甲车10小时行800千米,乙车10小时行750千米,合计1550千米。


1

Subway1982 幼苗


25(80-75)=5小时
5x(80+75)=755km


0