设f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数,若f(2010)=-1,则f(2

设f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β),其中a,b,α,β都是非零实数,若f(2010)=-1,则f(2011)=______.
lichangwen 1年前 已收到4个回答 举报

vvy988 花朵


解题思路:将x=2010代入f(x),根据f(2010)=-1求出asinα+bcosβ的值,再将x=2011代入即可求出f(2011)的值.

当x=2010时,f(2010)=asin(2010π+α)+bcos(2010π+β)=asinα+bcosβ=-1,
则f(2011)=asin(2011π+α)+bcos(2011π+β)=-asinα-bcosβ=-(asinα+bcosβ)=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


5

飘雪香茗 幼苗


f(2010)=asin(2010π+α)+bcos(2010π+β)
f(2011)=asin(π+2010π+α)+bcos(π+2010π+β)
=asin(2011π+α)+bcos(2011π+β)
=-asin(2010π+α)-bcos(2010π+β)
=-[asin(2010π+α)+bcos(2010π+β)]
=-(-1)
=1


1

海啸213 幼苗


f(2011)=f(2010+1)=asin [(2010+1)π+α]+bcos[(2010+1)π+β]=asin[(2010+α)+π]+bcos[(2010+β)+π]=-asin(2010+α)+[-bcos (2010+β)]=-f(2010)=1


1

ccl2 幼苗


等于1


0