已知 AB互为相反数.MN互为倒数.B=1.求A²-(X+Y+MN)A+(X+Y²) 求值

彩云飞-2000 1年前 已收到1个回答 举报

mercurywell 幼苗


Y^2+Y+2X+2
B=1,所以A=-1,A^2=1
MN=1
原式=1-(X+Y+1)(-1)+X+Y^2=1+X+Y+1+X+Y^2=Y^2+Y+2X+2


8