科学兴趣小组的学生在野生动物园游玩时,发现了大象行走时留在平整沙地上的一串大 小、深度基本相同的脚印

hou0624331 1年前 已收到1个回答 举报

love_ll 幼苗


你好!1.由于容器陷入深度相同,所以容器在地上的压强等于大象行走时(双脚)对地面的压强,即P象=P容=F/S=(25*10)/(10*10^-4)=250000Pa2.由于象一只脚面积的纸重40g,而边长为10cm正方形纸重5g,由于是同一张纸,所以象脚面积是边长为10cm正方形面积的8倍,则F=P象S两脚=P2s=250000*2*800*10^-4=40000Nm象=G/g=F/g=40000/10=4000Kg=4t


9