小红骑自行车去郊外训练,走后10分钟爸爸发现她忘记带东西立即骑摩托车 爸爸追了10分钟还没追上 问路旁的护路工人 工人回

小红骑自行车去郊外训练,走后10分钟爸爸发现她忘记带东西立即骑摩托车 爸爸追了10分钟还没追上 问路旁的护路工人 工人回答说 25分钟前有一骑自行车的女孩经过这里爸爸看了看手表 这时离小红出发刚好一小时 爸爸再行多少时间可以追上小红?这题算得出来吗?
小誰 1年前 已收到2个回答 举报

RoyalHeart 幼苗


一个很简单的解法 列方程 1..由题意知,小红用了35分钟的时间,父亲用了10分钟的时间,俩人路程 一样,所以速度比就是时间比的倒数,小红的速度比上父亲的速度就是2比7 2..设小红速度为2a,则父亲速度7a,设还要x分钟相遇,a不等于零 3.相遇时2a(60+X)=7a(10+x) 4.求出x=10


10

niannianbuwang71 幼苗


1小时=60分 60-25=35分 小红从家到环卫工人处所用时间。 则行这段路程爸爸只用了10分钟,则他们行相同路程所用的时间比为:10:35=2:7 爸爸再次追赶小红,追上时,他们所用的时间比还是为2:7 小红已经比爸爸先行了25分钟, 则爸爸所需要的时间为:25×2/(7-2)=10分钟 答:爸爸再行10分钟就可以追上小红...


1