在直线a上任取一点A,截取AB=16 cm,再截取AC=40 cm,求AB的中点D与AC的中点E之间

在直线a上任取一点A,截取AB=16 cm,再截取AC=40 cm,求AB的中点D与AC的中点E之间的距离.
正在坍塌的围城 1年前 已收到1个回答 举报

buzd131 幼苗


解题思路:题中没有指明点C的具体位置故应该分两种情况进行分析,从而求得DE的长.

(1)如右图,∵AB=16 cm,AC=40 cm,点D,E,分别是AB,AC的中点
∴AD=[1/2]AB=8cm,AE=[1/2]AC=20cm
∴DE=AE-AD=20-8=12cm;
(2)
如上图,∵AB=16 cm,AC=40 cm,点D,E,分别是AB,AC的中点
∴AD=[1/2]AB=8cm,AE=[1/2]AC=20cm
∴DE=AE+AD=20+8=28cm.
故AB的中点D与AC的中点E之间的距离为12cm或28cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 此题主要考查学生对比较线段的掌握情况,注意分类讨论思想的运用.


6