设A,B为n阶方阵,E为n阶单位矩阵,证明:若A+B=AB,则A-E可逆.

juzi1217 1年前 已收到1个回答 举报

swjfzlxf 幼苗


A+B=AB,即:
AB-A-B+E=E
(A-E)(B-E)=E
所以A-E可逆,它的逆就是B-E


10