在标准状况时,含有2.408×10的24次方个CO2分子的气体,所占有的体积是多少?其质量为多少克?

blackbbbbbb 1年前 已收到3个回答 举报

bacywang 幼苗


先算物质的量,n=N/NA=2.408×10^24/6.02x10^23=4mol
故体积为V=nVm=4molx22.4L/mol=89.6L
质量为m=nM=4molx44g/mol=176g


9

雨荷0308 幼苗


2.408×10的24次方
是4摩尔
体积是22.4*4=89.6升
质量为4*44=176克


2

小gang刀 幼苗


楼上回答正确,鉴定完毕 哈哈


0