已知曲线y= x 3 + ,则过点P(2 ,4)的切线方程是

已知曲线y= x 3 + ,则过点P(2 ,4)的切线方程是()
A.4x-y-4="0." B.x-4y-4=0 .
C.4x-4y-1="0." D.4x+y-4=0.
ds93321 1年前 已收到1个回答 举报

dsyelber 春芽


已知曲线y= x 3 + ,则过点P(2 ,4)的切线方程是()
A.4x-y-4="0." B.x-4y-4=0 .
C.4x-4y-1="0." D.4x+y-4=0.
A

y′=x 2 ,当x=2时,y′=4.∴切线的斜率为4.
∴切线的方程为y-4=4(x-2 ),即y=4x-4.


1